Бешеный пес покусал 45 человек в Москве

В результате вспышки бешенства в столичные клиники продолжают поступать пострадавшие, в том числе - дети.

Вспышка бешенства зафиксирована в Москве. Начиная с пятницы врачи привили от этой болезни 32 человека, из них 14 человек госпитализированы. Среди пострадавших - трое детей. У всех покусанных одинаковые травмы - укусы голени и голеностопа. Люди рассказывали, что собака набрасывалась на них исподтишка сзади. Причем это был один и тот же пес - небольшая черная дворняга. Она нападала на людей в районе Выхино на пересечении Самаркандского бульвара, Рязанского проспекта и улицы Михайлова.

Большинство пострадавших пришли на прививки, только прочитав объявление

- Я шел в магазин, а собака сзади подкралась и укусила, - рассказал Life News 20-летний Алексей Карманов. - Я отмахнулся, она убежала.  Я и идти-то сюда не хотел. Но потом объявления у нас развесили, чтобы покусанные срочно пришли в поликилинику. Я видел там еще человека четыре, которых в тот же день та же собака укусила. 

Примерно то же самое Life News рассказал 46-летний Алексей Крючков: прогуливался днем, а тут небольшая черная собака цап за ногу и бежать...

- При мне в поликлинику пришли четыре человека, - говорит Алексей Крючков.-  А вообще, нам сказали, что за один лишь неполный день таких, как мы, было 30 человек.

Первым тревогу забил травмпункт, куда массово стали обращаться укушенные люди. Информацию передали в Центр медицины катастроф, оттуда - в Депаратмент здравоохранения Москвы. Там распорядились экстренно обследовать всех пострадавших. Для этого во всем районе развесили объявления с приглашением явиться на укол.

В травмпункте Life News отказались комментировать ситуацию, сославшись на запрет начальства. Однако источник в медицинских кругах рассказал, что за помощью приходили уже 45 человек.

- Только за пятницу в больницу обратились 29 укушенных гражадан, - рассказал источник. - 14 из них  госпитализированы, у всех идентичные травмы. Укусы  почти все зажили, люди привиты от бешенства. В пятницу  в больнице вместе с усиленной бригадой врачей дежурил даже представитель Департамента здравоохранения Москвы. Ситуация под контролем префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова.

Врачи полагают, что  число пострадавших может возрасти до 50 человек.

Собаку, которая нападала на людей, отловили. Она умерла через пару дней. Вскрытие показало, что причиной ее смерти стало бешенство.

В травмпункте сообщили, что на животном был ошейник. Но это не значит, что у собаки был хозяин. Просто некоторые сердобольные граждане, подкармливающие бездомных псов, надевают на них ошейники, надеясь обезопасить от отлова.

Во всем Юго-Восточном округе сейчас идет отлов всех бродячих собак. У одной из них также обнаружено бешенство..

Бешенство - это заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и поражает головной мозг. Инкубационный период у людей - 1 год, смертность в случае отсутствия прививок - 100 %. Лечению не поддается, заболевшие животные уничтожаются.


Другие новости сюжета:

ВАШИ КОММЕНТАРИИ

Сортировать по: Новым Старым Рекомендациям
    • Опубликовано: Мария 02.01.2010 в 14:08

      jenny, судя по Вашему крайне конктруктивному ответу,создается впечатление,чсто это именно Вы и имеете отношения к тем службам,в компетенцию которых как раз и входило недопущение подобного рода случаев....

    • Опубликовано: Dedy 02.01.2010 в 13:35

      Chto i trebovoloc dokazat!Xot teper cobak bydyt otlavlivat.Nadeyc chto i v drygix raionax bydyt ix otlavlivat.Y nac naprotiv na ctadione etix bezdomnix cobak chtyk 30.Ctrachno xodit mimo.A bechenctvo voobche ctrachno i bictro racpoctraniaetcia.Naverniaka ne tolko lydi bili pokycani no i cobaki!!

    • Опубликовано: микс 29.12.2009 в 23:12

      какая нахрен заказная! Я сам на выхино живу на этом каартале.и леха карманов друг мой.сам лично видел эту собаку и как она бабку кусала

    • Опубликовано: рысь 29.12.2009 в 22:17

      Конечно заказуха, причем заказали статью выжившие московские кошки в сговоре с ежиками, проживающими в московских парках, вернее их остатками... Готовится акция тигров, находящихся в неволе - звободу зверушкам!!!

    • Опубликовано: Natau 29.12.2009 в 20:45

      Заказуха скорее всего. Вот и повод убить всех бездомных собак((( Куда только деньги ушли на вакцинацию от бешенства?????

    • Опубликовано: jenny 29.12.2009 в 00:54

      Мария, как насчёт тараканов, что они плохого сделали людям,не кусают,не болеют бешенством...Может быть выпустим зверушек из зоопарка, им очень грустно в неволе.
      А по поводу людей, начните с себя ,раз уж вам этого так хочется...

    • Опубликовано: Мария 28.12.2009 в 23:59

      А ничего,что у нас есть специальные службы,которые на наши с вами налоги должны прививать собак от бешенства????Может это их надо отлавливать и отсреливать.а не невинных животных....Ведь "собака,бывает кусачей только от жизни собачей"..может луше отловить и отстрелять тех,.кто заводит себе живую игрушку,а как надоест выкидывает????..Если следовать вашей логике-надо также расстрелять всех ментов(они тоже на людей нападают,а в последнее время особенно часто ), пожарный надзор(из-за их коррумпированости тоже немало людей погибло)...да и список можно продолжать до бесконечности...Так что прежде чем презывать к уничтоджению животных,оглянитесь вокруг-может это лучше людей уничтожить и мир будет лучше???

    • Опубликовано: Марина 28.12.2009 в 23:38

      Все вы защитники, до той поры пока несчастная собачка не покусает вашего ребенка или вас, вот тогда расскажите как вы любите животных!

    • Опубликовано: Дуня 28.12.2009 в 18:09

      Лора!Или как вас там!Мой сарказм был бы не такой дешёвый,если бы я лично не видела покалеченых людей, разорванного на наших с ребёнком глазах котёнка, которого мы подкармливали...Против собак я ничего не имею,но бродячие собаки, а также все нижеперечисленные мной существа, должны существовать
      в изоляции от общества и нет ничего патологического в опасениях за своё здоровье и здоровье своих близких....
      А вам лично,судя по тому как вы брызжете слюной, вирус бешенства знаком не понаслышке...