Гайдар перед смертью передал Кудрину статью

Незадолго до своей кончины Гайдар переслал министру финансов свою последнюю работу об экономическом кризисе в России.

 

Егор Гайдар продолжал писать до самого последнего часа. За три месяца до своего неожиданного ухода он подарил президенту Дмитрию Медведеву одну из последних книг. Это произошло во время открытия бизнес-школы в Сколково. А всего за несколько дней до смерти Гайдар передал свою последнюю статью об экономическом кризисе в России министру финансов.

Об этом Life News рассказал сам министр финансов Алексей Кудрин. Статья, в которой Гайдар рассказал о своем видении экономической ситуации в России, будет опубликована в ближайшее время.

Кудрин рассказал, что Егор Гайдар поддерживал многие меры, предпринимаемые нынешним правительством.

- Он был одним из тех, кто поддерживал создание денежной «подушки безопасности» в экономике в период высоких цен на нефть, - поделился министр финансов. - Также он написал множество статей и сделал публичные заявления о налоговой политике. Например, он выступал против снижения НДС.

Кудрин также вспомнил, что в конце 90-х Санкт-Петербург, где тогда жил министр, остался без продовольствия после развала СССР, и только решение Гайдара «освободить цены» дало возможность восстановить товарооборот с соседними странами.

По словам главы Минфина, в сложных условиях краха советской системы и развала всего государственного управления Гайдар сделал то, на что мало кто мог решиться. Гайдар взял на себя ответственность и знал, что делал.

Словно следуя его советам, во время сегодняшнего правительственного часа в Госдуме Алексей Кудрин заявил, что Минфин хоть и будет снижать налоговое бремя, сделает это выборочно и крайне осторожно.

Налоговые льготы будут предоставлены только производителям инновационной и высокотехнологичной продукции.

- Мы пойдем по пути точечных льгот по отдельным сферам и типам предприятий,  которые будут готовы производить высокотехнологичную продукцию, - сказал министр. - Списки приоритетных предприятий в Минфине сформируют к марту следующего года.


Другие новости сюжета:

ВАШИ КОММЕНТАРИИ

Сортировать по: Новым Старым Рекомендациям
    • Опубликовано: друг 29.04.2010 в 21:19

      В аду для него уже готово местечко...

    • Опубликовано: Лидия 20.12.2009 в 21:10

      Позавидуешь Гайдару! Больше не нужно общаться с шавками, крепкими задним умом и такими собой гордыми... Стыдно, сограждане!

    • Опубликовано: Федор 20.12.2009 в 09:15

      Николаю Боирисовичу!
      Ваш пример больше подходит к России.К ее нынешней ситуации.
      Но речь не об этом.
      Гайдар выбрал шоковою терапию тогда, когда в России не было товара, но денежной массы у людей было с избытком. На первый взгляд он принял верное решение, пустить рвущийся запад на российский рынок. Наверно Вы забыли, как магазины заполнились, как минимум на 50% некачественным товаром. В то же время, в соседней Украине продовольствия было запасено на многие годы.
      Чем воспользовались посредники. Они не ездили в Китай и Европу, а обратились к председателям колхозов Украины.
      Им привезли автотранспорт в обмен на сахар масло, сухое молоко и мясо. Делалось это нелегально на 90%
      Полупрозрачные "пограничники" брали мзду и пропускали караваны с продовольствием в Россию.
      К сожалению, Ельцин, раздавший независимость не знал, что делать раньше. Он перестал общаться с соседями Сторонники Запада Чубайс, Гайдар, Кох, Бурбулис воспользовались этим моментом и открыли российские рынки для алкоголя и др.

    • Опубликовано: Аня 19.12.2009 в 10:15

      Сталина тоже многие любят-''порядок в стране был''!!!Гайдар ничем не лучше- контрафактная жратва и китайский ширпотреб не стоят жизней миллионов людей!!!Да и не о людях они думали. Монетаризм,приХватизация, ну и,конечно,залоговые аукционы!!!! Чтобы сделать это,вообще не надо быть экономистом. А тупое русское мужичье радуется жратве в магазинах - они все про русских дураков понимали!!!!!!!!!!!

    • Опубликовано: Николай Борисовч 19.12.2009 в 04:14

      А вы были когда нибудь в КНР? Видели как большинство заводских рабочих живут в вагончиках по 10 человек в комнате, работают по 12 часов в день, часто без выходных за 100 - 120 долларов в месяц и ездят к семье раз в годюВы знаете о том, что в китайском законадательстве даже не предусмотрен обязательный годовой отпуск. Хотите, могу помочь устроиться на подобных условиях и здесь в России. Боюсь только, что мечтаете о другом, как сидеть плевать в потолок, раздвигать пальцы веером и при этом деньги грести лопатой. Учиться надо и работать по 12 часов в сутки, тогда жизнь удастся!

    • Опубликовано: алекс 18.12.2009 в 22:42

      Сколько горя получил от него народ?!! Обобрали ,обворовали и обманули всю страну....Ну зачем стоко пламенных речей на центральных каналах? Ведь СОТНЯ С ЛИШНИМ МИЛЛИОНОВ людей реально ненавидит его и его РЫЖИХ друзей....

    • Опубликовано: Вася 18.12.2009 в 20:02

      Всё прАльно. Ответственность нашла его спустя годы. На 54 м году жизни. Именно благодаря гайдару и подобным Россия не стала тем кем/чем стала сейчас КНР. А стала дойкой для олигархов и чиновников.

    • Опубликовано: раиса 18.12.2009 в 16:14

      Cпасибо Андрею, полностью разделяю.Это первое высказывание, точно выражающее мои мысли и чувства.

    • Опубликовано: Милена 18.12.2009 в 15:08

      Всю эту бадягу про его похороны свернули, опасаясь гнева народного. Иначе люди придут и расправятся с "командой егора", пришедшей проводить соратника. А нехристя русская земля непримет - пусть кремируют, что б и прахом вражьим не пахло на родной земле, растерзанной этой бандой. Ненавижу!!!

    • Опубликовано: Александр 18.12.2009 в 12:56

      Искренне желаю г. Кудрину начать жить своим умом. Результат экономической политики Гайдара - налицо. Страна без собственного производства, с развалившейся инфраструктурой, нищим спивающимся и "обкуренным" народом... За последние 20 лет выросло новое поколение россиян - торговцы, бандиты и "менагеры". НЕ ТОКАРИ, СЛЕСАРИ, ФРЕЗЕРОВЩИКИ... Даже если руководство страны, в самом деле, решит пойти по пути модернизации - это НЕКОМУ будет делать. Еще десять лет "верности учению Гайдара" и России, как стране, конец. Правда, на ваш век хвтит..... А после вас- хоть потоп.

Показаны с 1 по 11 из 70