Онищенко: На водке напишут «Яд! Убивает!»
Светлана Макунина, Life News Online
22:51, Среда Ноябрь 11, 2009

Онищенко: На водке напишут «Яд! Убивает!»

Главный санитарный врач России предложил изменить надписи на бутылках с алкоголем и рекламе спиртосодержащих напитков.

 

- Вместо безобидной и никого не пугающей надписи «Алкоголь вредит вашему здоровью» должны появиться фразы: «Алкоголь - яд!», «Алкоголь убивает миллионы!», а на наклейках к бутылкам необходимо размещать фотографии  разложившейся от цирроза печени, - заявил Онищенко Life News.

Он отметил, что новые требования к маркировке алкогольной продукции должны быть отражены в техрегламенте, готовящемся в Госдуме. Также считает Онищенко, необходимо обязать детей и подростков предъявлять паспорт при покупке алкогольных напитков, в том числе пива.

- Только по вине рекламы «Кто пойдет за «Клинским»?» в молодежной среде стало модным распитие спиртных напитков прямо на улице, - отметил Онищенко. -  Сформировался образ потребления и терпимое отношение к этому. Если в 1998 году около 60 % россиян пили пиво, то сейчас эта цифра достигает 78 %. И пиво, как предполагали алкогольные лобби, вовсе не пришло на смену  водки, коньяка или вина.

- 20 % девушек и 33 % юношей начали употреблять алкоголь систематически, - говорит Онищенко. Он считает, что алкоголизации россиян способствовали и сериалы.

- Вы знаете, кто финансирует фильм «Бандитский Петербург»? Алкогольная компания! Обратите внимание, в фильме по 5 раз в день главные и положительные герои распивают спиртные напитки. Скрытая реклама запрещена во всем мире, но только не у нас! - возмущался главный санитарный врач России. Онищенко надеется, что алкогольную лихорадку в стране остановит только недавно созданная Комиссия по контролю за оборотом алкоголя в России. 19 ноября она должна собраться на первое заседание в Белом доме.

 

По мнению, чиновника, за рост алкогольного суррогата на региональных рынках или количества спившихся россиян перед главой правительства тогда ответят лично губернаторы.


Другие новости сюжета:

ВАШИ КОММЕНТАРИИ

Сортировать по: Новым Старым Рекомендациям
    • Опубликовано: Максим 01.09.2010 в 14:40

      ПОДЕРЖУЮ! В Украине тоже нужно вести подобные меры!!!

    • Опубликовано: Вася Трезвый 04.07.2010 в 08:54

      "только трезвая Россия станет великой" Ф.Углов

    • Опубликовано: Стас 15.11.2009 в 11:11

      Такой текст можно на лбу уже доставшего всех главсанитара наколоть ! Что за бред ! Эти слова можно написать на 90 % продуктов, продаваемых в России !

    • Опубликовано: Соня 15.11.2009 в 09:45

      На сосисках можно тоже самое написать.

    • Опубликовано: Loretta 14.11.2009 в 23:01

      Не надо говорить, что пьют от безисходности и расслабляються от стресса. Чушь! В Штатах простому люду сейчас тоже не легко и сплошная безработица и теряют дома и морально и по всякому тяжело, но никому и в голову не придёт расслабляться за счёт алкоголя, он тут просто не популярен. когда проходят спортивные игры или концерты, то народ предпочитает пиво в разумных пределах. Даже в Барах и ресторанах продают алкоголь только тем кому исполнилось 21 год. Таков закон и все его выполняют, иначе заведение лишиться лицензии. Молодые люди, замеченные нетрезвми в неположенных местах или за рулём - будут строго наказаны, сначало им предстоит пройти лекции и бесплатно и прележно отработать месяц- два ,например, в церквях моют полы или убирают мусор с обочин дорог и т.д. работа найдёться для всех, ну а если попадаються вторично - с ними церемоняться: штрафы, лишения прав, кратковременное заключение за решётку. С таким профайлэм трудно устроиться на работу.
      Строгость нужна и антиреклама!

    • Опубликовано: DMU 14.11.2009 в 15:57

      Давно ПОРА Я вообще не пью и на всяких ДР просто жаль смотреть как люди ДО и ПОСЛЕ этих мероприятий превращаются в чмо...
      Спирт - яд причем вот от него только убийств около 30000 по России

    • Опубликовано: вероника 13.11.2009 в 23:51

      а на онищинке напишут:"Врач!Отдыхает!"

    • Опубликовано: Виктор 13.11.2009 в 22:05

      Согласно ГОСТ 5964-82 и др., заключения ВОЗ этиловый спирт является сильнодействующим наркотиком и ядом, поэтому на его оборот поэтапно должен введен полный запрет, токой же как на героин. Каждый губернатор должен отчитываться за важнейший комплексный показатель в области - Средняя Продолжительность Жизни (СПЖ) в веренной ему области!!!

    • Опубликовано: finder 13.11.2009 в 21:09

      Молодец, Онищенко! Дави этих тварей, которые народ спаивают и скуривают!

    • Опубликовано: nick 13.11.2009 в 21:00

      Спору нет, Коран не поощряет пьянства, но ведь он не запрещает травку.. гашиш и пр. Ислам тоже разный - вспомним Хайяма, вроде правоверный был, но в отличие от Онищенки очень хорошо о вине писал.

Показаны с 1 по 11 из 32