Матроса судят за пользование "Вконтакте"
Ольга Косолапова, Life News Online
11:59, Четверг Май 27, 2010

Матроса судят за пользование "Вконтакте"

19-летний военный напугал начальство, сменив домашнюю страницу служебного компьютера на свой дембельский альбом.

Семен Гродник

Семен Гродник

19-летнему матросу из Петербурга, выставившему свой дембельский альбом на компьютере караульного, грозит до трех лет тюрьмы.

В Калининградской области в воинской части в поселке Колосовка матрос Семен Гродник во время дежурства пользовался компьютером караульного и случайно изменил адрес домашней страницы. Вместо привычного поисковика на мониторе открывалась личная страница солдата с его армейскими снимками.

Неподкованные в программировании военные начальники, увидев глобальное изменение, решили, что компьютер взломан неизвестным хакером.

За смену домашней страницу матросу светит 3 года

За смену домашней страницу матросу светит 3 года

За смену домашней страницы матросу светит три года

- Семена приняли за компьютерного хулигана и решили, что он специально навредил воинской части, - рассказывает мать военнослужащего Ирина Гродник, - а он просто в браузере стартовую страницу поменял на ссылку на альбом "Вконтакте" "Дембель". Ничего страшного он не совершил!

Следователь Егоров, расследовавший, что же на самом деле случилось с компьютером, счел действия моряка противозаконными. На 19-летнего парня возбудили уголовное дело по статье 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

Теперь Семену Гроднику грозит до трех лет лишения свободы.


Другие новости сюжета:

ВАШИ КОММЕНТАРИИ

Сортировать по: Новым Старым Рекомендациям
    • Опубликовано: Комбинезон 13.10.2011 в 13:24

      Просто повезло что я нашёл этот сайт в яндексе! Вы по-настоящему умеете писать и вдохновлять, спасибо за прекрасные посты. Продолжайте писать - я буду вашим постоянным читателем...

    • Опубликовано: Евгениц 12.08.2011 в 13:26

      даа, начальство одноклеточные, надо их обвинить в фальсификации обвинений!

    • Опубликовано: Виктор 07.06.2010 в 09:57

      +1 коментатору по поводу увольнения начальства... 21 век пора осваивать технику а не щелкать по запрограмированым ссылкам и кнопочкам... это бред сумашедшего если ему еще и срок впаяют..просто слов нету (деградируем)

    • Опубликовано: Егор 31.05.2010 в 06:45

      Военное начальство части следовало бы уволить за профнепригодность (см. безграмотность), как и обвинителей.

    • Опубликовано: Пётр 29.05.2010 в 15:47

      По идее наказать надо - за самовольное пользование компьютером. Но это не уголовное преступление. Думаю, если дело не закроют, любой адвокат докажет невиновность.

    • Опубликовано: fdsffk 28.05.2010 в 16:05

      нормальный пацан, уважаю! и в компьютере шарит, и отслужил. че до него домотались?

    • Опубликовано: Саня 28.05.2010 в 12:55

      Что за дибилизм!?!? Как за это можно судить ?????

    • Опубликовано: Дмитрий 28.05.2010 в 09:53

      Поставили в караул ПНК по ТСО - так не хрен фигней страдать, дембельский альбом лепить. Следи за периметром. Когда это было - по осени? Ага, народ на постах торчит, а он на компе забавляется. Спалился - сам виноват. Хотя, конечно "вредоносные программы" - это сильно.

    • Опубликовано: Фейдман Александр 28.05.2010 в 09:23

      Где то в части висит приказ не менять домашние страницы?
      это запрещено?
      самим браузером предусмотрено менять ссылки..
      мода нынче привлекать не по той статье лиж бы привлечь, "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".
      я так понимаю, если админы не перекрыли в контакте значит они разрешены ))
      бред одним словом.
      Матрос держись )

    • Опубликовано: sluge 27.05.2010 в 14:27

      ничего то ему не грозит. ссылка это непрограмма!

Показаны с 1 по 11 из 38